01.02.2016

Перевозки Россия - Польша

Автомобильные грузоперевозки между Россией и Польшей, практически, прекратились из-за проблем с продлением разрешений (двухсторонних Дозволов) на проезд фур , осуществляющих международные перевозки грузов.

Сегодня истёк срок действующих разрешений на въезд большегрузных автомобилей, выдаваемых ежегодно Российским Министерством транспорта и Министерством инфраструктуры и строительства Польши. До сих пор Россия и Польша не смогли согласовать количество разрешений на 2016 год. В результате российские фуры не смогут въехать на территорию Польши, а польские — в Россию.

До 15 февраля 2016 года российские фуры могут выехать с территории Польши по старым разрешениям. Однако въезд в Польшу новым фурам закрыт. Аналогичная ситуация и с польскими большегрузами на территории России.

Квоты на дозволы

Существует два типа разрешений для транспортных компаний:

  1. Двусторонние разрешения нужны для ввоза польских грузов в Россию и российских в Польшу, для российских перевозчиков они же действуют как транзитные при перевозке из западноевропейских стран через территорию Польши.
  2. Трёхсторонние разрешения нужны польским перевозчикам для ввоза в Россию грузов из Западной Европы.

Российским транспортным компаниям нужно много двусторонних разрешений для осуществления перевозок через Польшу из Западной Европы. Польским перевозчикам, напротив, нужно много трехсторонних разрешений для обеспечения грузоперевозок между Западной Европой и Россией.

До сегодняшнего дня польские перевозчики обслуживали 70% грузоперевозок между Россией и Западной Европой, а российским транспортным компаниям доставалось только 30% грузопотока.

Конфликт вокруг квот на разрешения для проезда грузовиков обострился после вступления в силу поправок к российскому законодательству, увеличивающих гос. контроль над грузоперевозками. Польская сторона обвиняет Россию в намеренном блокировании польских перевозчиков.

На самом деле, Россия лишь привела своё законодательство в соответствие с международной практикой. До 2016 года Польша штрафовала иностранные фуры за проезд по своей территории без соответствующего разрешения на 12—19 000 евро, а Россия за такое же нарушение — на 1500 рублей. Теперь российские штрафы для иностранных фур без разрешений составят около 400 тысяч рублей, что сильно озадачило польских перевозчиков.

кроме снижения штрафов польская сторона настаивает на повышении своей квоты до 100 тысяч фур в год, а российским перевозчикам квоты требуют сократить до 20 тысяч машин. Естественно, такой порядок Россию не устраивает...

Ответственность наших экспедиторов застрахована!

Международные грузоперевозки

Договор на перевозку груза

Договор на перевозку груза

Многолетний опыт работы нашей компании в сфере грузовых перевозок между Польшей и Россией позволяет предложить нашим клиентам (грузоотправителям) оптимальный вариант Договора на перевозку груза, многократно выверенный и согласованный с юридическими отделами многих крупных российских и зарубежных компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Данный Договор полностью соответствует требованиям российского транспортного и таможенного законодательства, всех международных Соглашений и Конвенций, чётко регламентирует взаимоотношения нашей компании, как перевозчика и экспедитора с клиентом (отправителем груза), связанные с организацией перевозок и экспедированием грузов в международном сообщении.

Используя нашу форму договора с приложениями, вы сэкономите время на подготовительном этапе, при оформлении Заявки на перевозку груза.

Документ выдержал сотни согласований и учитывает все Протоколы разногласий с юридическими службами множества компаний, наших клиентов, регулярно осуществляющих внешнеторговые операции. На любые ворпосы по форме Договора и особенностях перевозки вашего груза мы ответим по телефону +7 (499) 408-43-75
или e-mail: proftrans-consult@mail.ru

Открыть счёт для бизнеса с Китаем

Услуги транспортной компании

Открыть бизнес онлайн, без госпошлины и похода в ФНС

Обеспечим перевозку груза от 1 тонны
для юридических лиц

Справочник →
Фуры: типы, габариты, грузоподъёмность

Фуры / трейлеры
Типы, габариты, грузоподъёмность еврофур, стандартных грузовых полуприцепов и автопоездов для автомобильных грузоперевозок.

Типы грузовых контейнеров

Грузовые контейнеры
Типы, габариты, грузоподъёмность, маркировка контейнеров, применяемых в современной логистике и международных перевозках.

Маркировка грузов, транспортной тары

Маркировка грузов
Манипуляционные, экологические знаки, транспортная тара, нанесение транспортной маркировки. ГОСТ 14192-96

Инкотермс - термины, условия поставки в международной торговле

ИНКОТЕРМС
Международные торговые термины, условия поставки товаров, ответственность покупателя и поставщика.

ТН ВЭД - коды товаров для внешнеэкономической деятельности

ТН ВЭД
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС: коды товаров, пояснения.

Классификация опасных грузов

Классификация опасных грузов
Положения ДОПОГ / ADR, касающиеся перевозки отдельных классов опасных грузов, изделий, веществ.

Грузосопроводительные документы

Договор на перевозку груза